VOLLTEXTSUCHE
Pressearchiv
Perle Systems
Pressemitteilung

Perle bringt 10GBASE-T Kupfer zu LWL Medienkonverter auf den Markt

Perle 10GBase-T Medienkonverter verlängern eine 10GBase-T Kupferverbindung auf bis zu 2 km über Multimode oder auf bis zu 160 km über Single Mode LWL.
(PM) Bremen, 30.07.2013 - Perle Systems, ein globaler Anbieter von erweiterten Ethernet über LWL und sicheren Gerätevernetzungslösungen führt heute 10GBase-T Kupfer zu LWL Medienkonverter ein. Diese LWL Medienkonverter wurden für die Konvertierung von 10GBase-T Kupfer zu Multimode oder Single Mode LWL konzipiert. Sie lösen das Problem bei Anwendungen, bei denen die erforderliche Distanz zum Anschluss von Top of Rack Switchen die 100-Meter-Grenze von 10G Kupfer überschreitet. Sie bieten eine Lösung für Fälle, in denen eine 10GbE-Verbindung von 26 m bis 160 km hergestellt werden kann.

Laut der EETimes konnte bei dem Vertrieb von „10GBase-T Ethernet Switch Ports im 1Q13 ein Anstieg auf über 150.000 Ports verzeichnet werden, was 4 % des 10 Gigabit Ethernet Port Vertriebs ausmacht und damit einen Rekordanteil darstellt.“ 1 Mit der wachsenden Popularität von 10GBase-T Netzwerken wird auch die Anzahl der Benutzer, die Entfernungsbegrenzungen bei der Datenübertragung überbrücken müssen, steigen.

„Wir haben unsere 10G Medienkonverter mit steckbaren Slots für SFP+ oder XFP ausgestattet, die die Medienkonvertierung von Kupfer zu LWL oder von Kupfer zu Kupfer unterstützen“, so John Feeney, COO von Perle Systems. „Dies ermöglicht eine flexible Netzwerkkonfiguration, um mithilfe einer Auswahl von MSA konformen 10G Transceivern allen Anforderungen gerecht zu werden.“

Die 10GBase-T Produktreihe umfasst Stand-Alone-Modelle für Anwendungen mit geringer bis mittlerer Dichte, Module für die Verwendung in hochdichten Chassis und Managed Medienkonverter für die Verwendung in sicheren Netzwerkumgebungen, in denen wichtige Informationen und Statusaktualisierungen gesendet werden müssen, um verschiedene Management Tools zu vernetzen.

Perle bietet über 790 Managed und Unmanaged Medienkonverter-Modelle an, um 10BaseT, Fast Ethernet, Gigabit und 10 Gigabit Ethernet über LWL zu übertragen. Alle Perle Medienkonverter nutzen hochwertige Komponenten und verfügen über einen bordeigenen Mikrocontroller, der Verbindungsfehler erkennt und beseitigt. Perle bietet zudem standardmäßig eine lebenslange Gewährleistung für alle wichtigen Produktsortimente.
ANLAGEN
PRESSEKONTAKT
Perle Systems
Frau Perle Systems
Schlachte 12/13
28195 Bremen
+44-1908-847140
E-Mail senden
Homepage
ZUM AUTOR
ÜBER PERLE SYSTEMS

Über Perle Systems www.perlesystems.de Perle ist ein führender Entwickler, Hersteller und Anbieter zuverlässiger, und preislich wettbewerbsfähiger Konnektivitäts- und Device Networking –Lösungen. Diese Produkte werden ...
PRESSEFACH
Perle Systems
Schlachte 12/13
28195 Bremen
zum Pressefach
Anzeige
PRESSEARCHIV
Anzeige
BUSINESS-SERVICES
© novo per motio KG