VOLLTEXTSUCHE
Pressearchiv
OWL einziges vereidigtes Auktionshaus Jentsch seit 1973
Pressemitteilung

Auktion außergewöhnlicher Objekte

Außergewöhnliche Objekte gelangen zur Auktion
(PM) 33332 Gütersloh , 26.06.2015 - Eines der renommierten Auktionshäuser Deutschland, das Auktionshaus Jentsch gegründet 1973 in der Verler Str. 1A, 33332 Gütersloh ist auch durch zahlreiche Fernsehsendungen aufgrund besonderer Auktionen bekannt, bietet nunmehr auf der 399. Auktion am 18. Juli 2015, die Besichtigung ist ab 12:00, der Beginn:14:00 Uhr, unter anderem aus einem jagdlichen Nachlass wahre Raritäten.

So die Radschlossbüchse eines Salzburger Büchsenmachers, datiert 1700, Horn- Pulverflaschen aus dem 16./17.Jahrhundert, jagdliche Dolche und Schwerter, der erlegte Kronenhirsch ein Gemälde dat. 1846 des bekannten Jagdmalers Johannes Christian Deiker 1822 - 1895, ein Original -Litho von Adolph Menzel, der tote Husar.

Die Veduta dell' Arco di Settimio Severo von Giovanni Battista Piranesi 1720 - 1778, Geh- & Spazierstocksammlung, eine Bilderuhr um 1830 mit Schlagwerk, die westfälische Truhenbank von 1785, ein Spinnrad dat. 1824, der gesuchte Hanhart Fliegerchronograph Fabrikat Nummer 113477, die seltene Rolls Roys Tischuhr mit der EMMY, eine außergewöhnlich Seemännische Schnitzarbeit aus Knochen; das Modell einer chinesischen Tschunke,

Silberobjekte und Goldmünzen, das berühmtes Teleskop von Negretti & Zambra London um 1890, ein Swarowski Ausziehteleskop.

Objekte der Porzellanmanufakturen Meißen und Nymphenburg, sowie ein umfangreicher Schmucknachlass mit Goldschmiedearbeiten besetzt mit Diamanten, Aquamarine von 16 bis 20 Karat, runden das umfangreiche Angebot ab.
PRESSEKONTAKT
Herr Detlef Jentsch
Verler Str. 1A
33332 Gütersloh
+5241-13168-997054
E-Mail senden
Homepage
ZUM AUTOR
�BER KUNST UND AUKTIONSHAUS JENTSCH

Kunst- und Auktionshaus Jentsch gegr. 1973 vereidigter Versteigerer IHK Rechtsbeistand zugel. vom Oberlandesgericht Hamm gerichtlicher Sachverständiger Testamentsvollstrecker Verler Str.1A 33332 Gütersloh
PRESSEFACH
Verler Str. 1A
33332 Gütersloh
zum Pressefach
Anzeige
PRESSEARCHIV
Anzeige
BUSINESS-SERVICES
© novo per motio KG